Full Details for Lot 86

Auction 829, Lot # 86

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Iztaccíhuatl y Popocatépetl
Firmado y fechado 1980
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad y adquisición de Alicia Moreno, mayo de 2017.
Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica.
Estudió en La Esmeralda y en la Academia de San Carlos, institución en la cual practicó la docencia desde 1951. Fue discípulo de José Chávez Morado, Alfredo Zalce, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. En 1964, Dr. Atl le encomendó la tarea de realizar los paneles para las salas Teotihuacana, Otomí y Pame del Museo Nacional de Antropología e Historia.
Su obra se caracteriza por haber sido realizada a base de sus propios recuerdos de los valles, montañas, volcanes y lagos mexicanos; es decir, su temática proviene de la recreación de los escenarios naturales que en su vida observó durante sus viajes por los diversos estados de la república.
"Trato con mi pintura de mostrar las diferencias que nos da el mismo paisaje: la pobreza, la riqueza, el abandono, porque mi pintura tiene muchos aspectos, no me pongo a hacer un lugar bonito y ya, trato de expresar algo con eso". Nicolás Moreno.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384 y "Falleció el paisajista y grabador Nicolás Moreno". México. La Jornada, sección Cultura, 8 de febrero de 2012.
40 x 80 cm
Estimado $ 30,000-50,000